ISO 22000 или внедрение принципов НАССР (ХАССП)

ISO 22000 или внедрение принципов НАССР (ХАССП)

Консалтинговая компания «БИЗНЕС ПРОФИТ» активно следит за всеми изменениями в законодательстве, именно поэтому у нас представлен такой большой перечень услуг. В данный момент идет очень большой ажиотаж, связанный с вступившим в силу 1.05.13 г. Техническим Регламентом Таможенного союза «БЕЗОПАСНОСТЬ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ» (TP ТС 021/2011). Данный регламент гласит, что каждая компания, являющаяся участником пищевой цепочки производства или реализовывающая пищевую продукцию должна разработать, внедрить и постоянно поддерживать у себя на предприятии методику ХАССП (HACCP). Давайте разберем поподробней, что такое ХАССП: начнем мы с перевода вышеуказанной аббревиатуры. НАССР – Hazard Analysis and Critical Control Points (в дословном переводе на русский язык – критические контрольные точки и анализ рисков). В чем же смысл этих пока еще мало понятных слов. ХАССП (НАССР) позволяет выявить и взять под стабильный, системный контроль все опасности и контрольные критические точки (ККТ/CCP). Вас наверное заинтересовало, что же такое ККТ/CCP, так называют производственные этапы повышенных рисков (этапы производства с нарушениями санитарных и технологических норм, которые могут привести к неустранимым последствиям для изготавливаемой продукции). Разрабатывая и внедряя систему по принципам НАССР (ХАССП) предприятие проходит полный анализ производственного процесса (начиная от получения/изготовления сырья и заканчивая отгрузкой уже готовой продукции), задача которого выявить все возможные опасности и предотвратить их в дальнейшем, путем внедрения мер контроля опасностей. Как Вы уже поняли, разработка и внедрение принципов ХАССП является обязательной процедурой!


Давайте теперь плавно подойдем к вопросу сертификации ИСО 22000. Как и ранее мы начнем с дословного названия данной системы сертификации. ISO 22000 – это система безопасности пищевой продукции (основанная на принципах ХАССП). Внедрение данной сертификации не только улучшит ваши внутренние процессы, но и даст уверенность потребителям/покупателям в качестве изготавливаемой Вами продукции. В наше время многие производители требуют наличие ИСО 22000 от всех участников пищевого производства. Данная сертификация объединила и гармонизировала в себе принципы ХАССП и системы менеджмента качества.

Проходя Сертификацию ISO 22000 в компании «БИЗНЕС ПРОФИТ» Вы получаете:

- Сертификат ISO 22000:2005 (ГОСТ Р ИСО 22000-2007)

- 3 сертификата на инспекторов аудиторов

- Разрешение на использование знака системы

- Разработанные стандарты по качеству по системе безопасности пищевой продукции

- Подробное руководство по внедрению принципов НАССР (ХАССП)

 

Обратившись за сертификацией ISO 22000:2005 (ГОСТ Р ИСО 22000-2007) в консалтинговую компанию «БИЗНЕС ПРОФИТ» Вы получите надежного и постоянного партнера в области разрешительной документации. Весь необходимый спектр документации для прохождения проверок РОСПОТРЕБНАДЗОРА, начиная от специальной оценки условий труда, обучения ПТМ и охране труд, заканчивая решением самых сложных вопросов.


Позвоните специалистам нашей компании сейчас и подберите самые выгодные условия и самый удобный именно для Вас вариант. Также Вы можете выбрать более удобное для Вас представительство: Москва (495) 669-10-45, Владивосток (4232) 279-55-87